Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 253. Petit vase bulbe, théière couverte et panier en céramique de satsuma Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 薩摩燒瓷瓶,壺及提盒  「藪明山」丶 「大日本國薩摩燒翠月畫」款 | A miniature Satsuma floral vase, signed Yabu Meizan, a small Satsuma ewer signed Suigetsu zo and a reticulated basket and cover, Japan, Meiji period.

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France | 法國私人收藏

Petit vase bulbe, théière couverte et panier en céramique de satsuma Japon, époque Meiji | 日本 明治時期 薩摩燒瓷瓶,壺及提盒 「藪明山」丶 「大日本國薩摩燒翠月畫」款 | A miniature Satsuma floral vase, signed Yabu Meizan, a small Satsuma ewer signed Suigetsu zo and a reticulated basket and cover, Japan, Meiji period

Auction Closed

December 11, 04:16 PM GMT

Estimate

600 - 800 EUR

Lot Details

Description

Collection Particulière du Sud-Ouest de la France

法國私人收藏

Petit vase bulbe, théière couverte et panier en céramique de satsuma Japon, époque Meiji

日本 明治時期 薩摩燒瓷瓶,壺及提盒

「藪明山」丶 「大日本國薩摩燒翠月畫」款

A miniature Satsuma floral vase, signed Yabu Meizan, a small Satsuma ewer signed Suigetsu zo and a reticulated basket and cover, Japan, Meiji period

le vase signé Yabu Meizan, la théière à décor de samouraï et bijin, signée Dai Nihon Kuni Satsuma yaki Suigetsu ga, le pot-pourri en forme de panier avec un couvercle ajourée

(5)

14,9 cm, 5⅞ in.

14.9 公分, 5⅞英寸